设为首页 | 加入收藏

  

【留言咨询】应急管理部消防救援局关于消防工程师的留言答复

发布日期:2022-01-07 22:12   来源:未知   阅读:

  在2020年11月的消防工程师考试中通过考试,2021年2月拿到消防工程师证。一直未注册,现准备在2021年12月注册,是否需要继续教育?

  回复:依据《注册消防工程师制度暂行规定》第二十五条 ,继续教育是注册消防工程师延续注册、重新注册和逾期初始注册的必备条件。在每个注册有效期内,各级别注册消防工程师应当按照规定完成相应的继续教育。谢谢!(2021年11月17日法规与社会消防工作处)

  回复:需要公安、人社等部门提供相关证明材料,具体办理情况可向当地人事考试机构和消防救援机构咨询。谢谢!(2021年11月12日法规与社会消防工作处)

  回复:二级注册消防工程师资格考试由省级人社部门和消防救援机构按照全国统一的考试大纲和相关规定组织实施二级注册消防工程师资格考试,每年考试时间由各省人事考试中心确定。谢谢!(2021年11月8日法规与社会消防工作处)

  取得消防工程师资格证书后未注册每年都要参加继续教育吗?2020年11月份考试拿到的证书,2021年需要参加继续教育吗?以后的每年都要参加继续教育?还是注册前参加继续教育就行?

  回复:《注册消防工程师管理规定》(公安部令第143号)对注册消防工程师的注册条件、审批程序、执业活动、继续教育、监督管理、法律责任等作出具体规定。《注册消防工程师制度暂行规定》没有对注册消防工程师资格证书的有效期进行规定,原则上取得资格就一直有效。但是由于取得一级、二级注册消防工程师资格证书的人员,经注册方可以相应级别注册消防工程师名义执业,有关注册管理的规定将对注册有效期限进行规定。注册消防工程师在进行注册审批时,其注册单位的基本信息需要在社会消防技术服务信息系统中进行录入。谢谢!(2021年10月20日法规与社会消防工作处)



上一篇:半兽人终于找到工作了他将加盟波多黎各联赛球队! 下一篇:这个坚强的武汉男生高考收获好成绩